1res Œuvres!

1res Œuvres! Concours invitation destiné aux étudiants en arts visuels

 


Règlements et directives régissant le concours  PDF
Formulaire d'inscription  PDF

Le concours 1res Œuvres! organisé par BMO Groupe financier vise à célébrer la créativité des étudiants inscrits en arts visuels dans des établissements d’enseignement postsecondaire à la grandeur du Canada. Les responsables et les enseignants des programmes d’études en arts visuels (attestation, diplôme d’études collégiales ou formation universitaire allant jusqu’au baccalauréat inclusivement) sont invités à sélectionner parmi leurs finissants trois étudiants dont les talents et l’imagination leur permettent d’accéder au rang des meilleurs parmi leurs pairs. Un comité de sélection prestigieux désigne un lauréat national ainsi qu’un lauréat pour chaque province et territoire.

Le lauréat national se voit décerner une somme de 10 000 $ en guise de prix, et les lauréats régionaux reçoivent chacun 5 000 $. La collection d’œuvres d’art de BMO compte des œuvres tant historiques que contemporaines de maîtres canadiens tels que Kenojuak Ashevak, Emily Carr, Paterson Ewen, Tom Forestall, Marc-Aurèle Fortin, Lawren Harris, Thaddeus Holownia, David Milne, Margaret Priest, Denyse Thomasos, Ian Wallace, et plusieurs autres. Toutes les œuvres des lauréats du concours seront exposées en novembre 2016 à la galerie Justina M. Barnicke dans le cadre de l’exposition 1res Œuvres! 2016.

Le comité de sélection 2016 compte les membres distingués suivants :

Jeanie Riddle, artiste et directrice, Parisian Laundry
Kim Simon, conservatrice, Galerie TPW
Michelle LaVallee, conservatrice associée, Galerie d’art MacKenzie
Pan Wendt, conservateur, Centre de la Confédération Galerie d'Art
Dawn Cain, conservatrice, BMO Groupe financier

Lauréats 2016

La cuvée de 2016 témoigne avec force de l’excellence et du talent prometteur de la nouvelle génération d’artistes canadiens. (Cliquer pour agrandir l’image)

National winner

LAURÉAT NATIONAL
Nathan Levasseur
Université de l’Alberta

Everyone Changes
Dessin numérique; impression numérique sur du papier photo lustré et satiné,
épreuve 1 de 1
91,44 x 91,44 cm; 36 x 36 po


Alberta winner

Alberta

Joel Warkentin
Collège d’art et de design de l’Alberta

In, Out
Hicorier, cerisier, noyer noir et wengé
160,2 x 160,2 x 5,08 cm; 63 x 63 x 2 po

 

British Columbia winner

Colombie-Britannique
Elizabeth Villalva Granda
Université de la Colombie-Britannique

La Tierra del Dólar
Billets américains
19 x 5,5 cm; 7,5 x 2 po

Manitoba winner

Manitoba
Zahra Baseri
Université du Manitoba

Outcry
Contreplaqué de 3 mm, encre de Chine, photos
imprimées au laser
30,5 x 45,7 cm; 18 x 12 po chacune

New Brunswick winner

Nouveau-Brunswick
Jennifer McInnis-Wharton
Collège d’artisanat et de design du Nouveau-Brunswick

Home
Argile chauffée à cône 6 selon la technique du raku et façonnée en dosses,
lavage à l’oxyde, encre d’archive sépia
152,4 x 182,9 cm; 60 x 72 po

 

Terre-Neuve-et-Labrador
Lucas Morneau
Campus Grenfell de l’Université Memorial de Terre-Neuve

Part I: The Seer, Part II: The Abyss
Chêne noirci par les flammes et séquence de DEL informatisée
Diamètre : 120 cm; 48,5 po

Nouvelle-Écosse
Jordan Blackburn
Collège d’art et de design de la Nouvelle-Écosse

Toile #1 (roll)
Papier peint imprimé en sérigraphie
305 x 61 cm; 120 x 24 po

 

Nunavut winner

Nunavut

Alookie Alikatuktuk
Collège de l’Arctique du Nunavut

Qulliq for Life
Argent sterling, baleine, pierre trouvée dans la toundra
8,8 x 16,51 x 11,43 cm; 3,5 x 6,5 x 4,5 po




Ontario

Rouzbeh Akhbari
Université de l’École d’art et de design de l’Ontario

Institutional Stabilizer (Musée des beaux-arts de l'Ontario
et Banque de Nouvelle-Écosse)
Épreuves chromogéniques, palettes d'expédition recyclées (bois), cric losange, niveaux à bulle
Deux photos de 91 x 122 cm ou 36 x 48 po chacune
Sculpture 1 : 86,4 x 45,75 x 45,75 cm; 34 x 18 x 18 po
Sculpture 2 : 96,5 x 66 cm; 38 x 26 po



L'Île-du-Prince-Édouard

Dylan McQuaid
Collège Holland

Sans titre
Impression numérique, épreuve 1 de 1
91.4 x 60.9 cm; 36 x 24 po

 



Québec

Alexandre Ménard
Université du Québec à Montréal

Détour à l’aveugle
Sérigraphie sur papier et carton
203 x 203 x 203 cm; 80 x 80 x 80 po



Saskatchewan

Kristen Auger
Université des Premières Nations du Canada

Nîpihikan Pimâtisiwin: Flower Life
Tissu en laine, petites perles, satin et velvantine
51,4 x 30,4 cm; 20,25 x 12 po

Yukon
Tyler Anderson
École d’arts visuels du Yukon

Envy, Desire and The Unrequited

Acrylique sur contreplaqué
236 x 152,4 cm; 93 x 60 po

Les gagnants 2015 | Les gagnants 2014 | Les gagnants 2013 | Les gagnants 2012 | Les gagnants 2011

Les gagnants 2010 | Les gagnants 2009 | Les gagnants 2008 | Les gagnants 2007 | Les gagnants 2006

Les gagnants 2005

Haut de la page